Кладочный раствор можно получить за счет смешивания цемента, воды и песка. Главное выдержать правильную пропорцию. Раствор этого вида необходим для соединения разнообразных строительных композитов, и чаще всего применяется на строительных площадках. При застывании получается монолитное сооружение.

Какие существуют марки кладочных растворов?

Марки кладочных растворов могут быть самыми разнообразными. Но первоначально стоит выделить следующие наиболее распространенные виды:

- Марка 50. Раствор подходит для кладки кирпича и камня. В его составе находится известь и цемент.

Марки растворов

- Марка 75. Раствор относится к строительному материалу высочайшего класса по таким характеристикам, как сверхпрочность, а также водонепроницаемость. Он используется при строительстве фундаментов и наземных сооружений.

- Марка 100. Раствор считается одним из наиболее популярных. Чаще всего он используется для возведения городских и индустриальных новостроек.

- Марка 125. Раствор этого вида считается достаточно востребованным среди всех разновидностей материалов для кладки. Он может понадобиться при заливке разнообразных стяжек, а также при цеклевании полов.

- Марка 150. Ей характерно наличие увеличенного показателя твердости. Поэтому такой раствор используется именно при сложном строительстве. Здесь нет никакой надобности в том, чтобы дополнительно в смесь добавлять разнообразные связывающие элементы. Такой раствор не принимает известь и гипс.

- Марка 200. Ей характерны увеличенные показатели жаростойкости, непромокаемость и тугоплавкость. В результате этого можно применять раствор при возведении сложных конструкций.

- Марка 250. Практически не используется для кладочных видов работ. Главная сфера применения – производство ответственных и прочных стяжек, а также создания монолитного перекрытия. Практически всегда данная марка применяется при работе на объекте с увеличенными требованиями к прочности, а также долговечности конструкции. Иногда раствор применяется при установке перекрытий из легкой разновидности бетона, где под видом наполнителя используется керамзит или пемза.