Строительный материал для благоустройства дорожек загородного дома выбирается с учетом въезда транспорта на территорию. Не каждая тротуарная плитка выдерживает нагрузку. Рекомендуется укладка брусчатки под автомобиль толщиной 60-80 мм. К гаражу ведет витая или изогнутая тропинка? Выбирайте плитку небольшого формата, чтобы меньше подвергать обработке и резке. Для прямой дорожки размер покрытия не имеет значения.

Виды основания для укладки брусчатки под автомобиль

  • Сыпучие материалы — щебень, гравий или песок.

  • Мокрая бетонная стяжка.

  • Сухая смесь из цемента и песка без использования воды.

Один способ подготовительных работ

Для разных технологий укладки брусчатки под автомобиль используется единый принцип создания нижнего дренажа. Разметка дорожки — пробиваются колышки, натягивается шнур для выравнивания рядов. Снимается растительный грунт и выкапывается яма на 250 мм в глубину с уклоном 5 мм, чтобы исключить образование луж на поверхности. Дно утрамбовывают и выравнивают — основание готово.

Брусчатка под автомобиль

Песчано-щебниевая «подушка»

Щебень насыпается таким образом, чтобы в утрамбованном состоянии получился слой толщиной 150 мм. Для разделения слоев используется геотекстиль. Насыпанный следом песок смачивается водой. Не рекомендуется использовать шланг — слой переувлажняется и теряет прочностные свойства. Полив производится из лейки с насадкой для распыления. После утрамбовки следует укладка брусчатки для автомобиля.

Мокрая стяжка основания

Технология укладки брусчатки под автомобиль на бетонное основание сводится к заливке цементного раствора на слой щебня 30 мм. Пропорции смеси: 1 ведро цемента и 3 ведра песка, чтобы получить бетонный раствор прочностью М-400. Смесь заливается, чтобы образовалась стяжка 100 мм.

Принцип сухой технологии

Технология отличается многослойностью: слой крупного песка застилается металлической сеткой, заливается цементным раствором. Сразу укладывается финишное покрытие и посыпается песком, чтобы сыпучий материал остался в швах. Дорожка поливается водой и остается в неприкосновенном виде 2 недели. Пользоваться можно после твердения поверхности.

Правила укладки брусчатки для парковки

Разметку с помощью шнура мы проводили не случайно. Первый ряд плитки монтируется строго по нему. Ровность следующих проверяется через 3 ряда. Мастер укладывает изделия от себя, чтобы передвигаться по основанию, а не по покрытию.

Укладка брусчатки под автомобильным навесом, а не для въезда в гараж производится аналогично предложенным вариантам. Обустраивайте красивые, прочные и долговечные дорожки на участке.