Не смотря на то, что строительная отрасль не стоит на месте, появляется все больше материалов для сооружения зданий, кирпич по-прежнему занимает лидирующую позицию в выборе строителей. Долговечность сооружения зависит не только от качества самого кирпича, профессионализма работников, которые занимались кладкой, но и от толщины раствора в кирпичной кладке. Неправильная толщина может повлиять на прочность здания. Кроме того, данная цифра учитывается при расчёте необходимого количества других строительных материалов, таких, как песок, цемент и кирпич.

Технология швов при кладке кирпича

Оптимальным размером шва при кладке кирпича считается:

- для вертикального – 10 мм. Допустимым минимумом считается 8 мм, максимумом – 15 мм.

- для горизонтального – 12 мм. Допустимый минимум – 10 мм, максимум – 15 мм.

При несоблюдении данных параметров нарушается технология кладки. Если увеличить толщину шва, это может повлиять на деформацию сооружения. Вертикальные швы играют одну из самых важных ролей в кладке, ведь именно на них идет не только вертикальная, но и горизонтальная нагрузка.

Не стоит забывать и про климатические условия, при которых происходит кладка кирпича. Если стройка идет зимой при минимальных температурах, раствор не успеет схватится, если швы будут толще чем положено. Вода в растворе попросту замерзнет.

Исключением является кладка, где швы 5мм. Ее применяют при постройках печей, в работе с огнеупорным кирпичом.

толщина шва

 

Виды кирпичной кладки

В зависимости от того, какого вида будет кладка, будут использоваться строительные материалы, может варьироваться и толщина шва.

Согласно технологии, известны три вида кладки кирпича: вприжим, вприсык и вприсык с подрезкой раствора. Для каждого из видов готовится разный раствор. Для первого вида подходит крутой цемент, соответственно и швы будут толще. При выполнении двух последних типов кладки используют жидкий раствор.

Вышеперечисленные стандарты целесообразно применять при кирпичной кладке, где используется керамический кирпич. Если строительство выполняется силикатным кирпичом, камнем или блоками, требования к швам другие.

толщина швов кирпича