При возведении обычной кладки, для соединения кирпичей или силикатных блоков друг с другом, используется строительный раствор на цементной или цементно-известковой основе. Помимо требований к соблюдению регламента приготовления растворной смеси, она должна быть пластичной, подвижной и эластичной, чтобы равномерно ложиться на поверхность кирпича или блока. Для придания указанных свойств применяются пластификаторы - специальные вещества, которые вводят в раствор для улучшения его технических и эксплуатационных характеристик.

 

Применение пластификаторов

Применение пластификаторов позволяет:

- понизить норму расхода воды и облегчить процесс приготовления растворной смеси;

- увеличить срок "жизни" готового раствора;

- предотвратить расслоение смеси с отделением воды;

- повысить морозостойкость и поверхностную адгезию раствора, а также трещиноустойчивость швов при затвердевании;

- увеличить производительность труда и качество работы строителей-кладочников.

Последний показатель важен при больших объемах строй-монтажа, так суммы экономии за счет ускорения кладочных работ могут оказаться существенными.

 

Использование пластификаторов

Пластификаторы используются непосредственно в процессе приготовления кладочных растворов при смешивании основных компонентов: цемента, песка и воды. Норма расхода - по инструкции от производителя. Как правило, инструкция указана на этикетке или в сопроводительных документах.

В старину в качестве пластифицирующей добавки использовали яичный белок. Позже перешли на дешевую гашеную известь (т.н. пушонку). Раствор при этом в шутку сравнивали с хорошим пластилином - он становился липким и пластичным. Известь имеет один существенный недостаток - снижает прочностные характеристики швов. Современные пластификаторы лишены этого недостатка.

 

Пластификаторы раствора для кладки

Виды пластификаторов

Пластификаторы для кладочных растворов производятся в форме сухого порошка, жидкого концентрата или полностью готовыми для применения без необходимости предварительного разбавления водой.

Основной действующий компонент - ПАВ (поверхностно-активное вещество). В составе импортных пластификаторов в качестве ПАВ используются смеси натриевых солей жирных карбоновых кислот или карбоксилатов (основа обычного мыло), а так же меламиновые смолы. Отечественные пластификаторы производятся на основе побочных продуктов при выработке целлюлозы - лигносульфонатов. Последние ни в чем не уступают карбоксилатам, а по некоторым показателям даже превосходят зарубежных "собратьев".

 

Внимание! Очень часто в процессе приготовления раствора для кладки в качестве пластификатора используются стиральные порошки, жидкое мыло или средства для мытья посуды. Этого делать категорически нельзя! Абсолютное большинство бытовой химии содержит в составе, кроме ПАВ, высолообразующие сульфаты. Со временем это может привести к сульфатной коррозии бетона и разрушению кладки.