Зима – не самое благоприятное время для кладки кирпича. Но если обстоятельства заставляют выполнять данную работу именно в условиях низких температур, то не стоит отчаиваться. Современные производители позаботились о том, чтобы у строителей появился шанс работать с раствором при низких температурах.

Кладка раствора при низких температурах

Раствор для кладки при минусовой температуре имеет свои особенности. Существуют специальные добавки в кладочный раствор, которые позволяют работать с ним при минусовых температурах. Эти добавки имеют название противоморозные. Они повышают температуру цементного раствора и тем самым мешают ему застывать. Существуют специальные добавки, которые позволяют работать даже при -50 °С. Раствор для кладки кирпича при минусовой температуре также должен иметь в себе пластификаторы, которые помогут смеси быть послушной в работе и не стекать.

Кладка кирпича в зимнее время

 

Температура кладочного раствора зимой

Температура готовой цементной смеси должна быть не ниже -5. Для этого в смесь добавляют специальные смеси, которые не дают воде, которая содержится в цементном растворе.

Если не соблюдать одинаковую температуру раствора по всему периметру кладки, то при повышении температуры воздуха здание может деформироваться, а то и вообще разрушиться.

Важно! Если раствор замерз, его не стоит размораживать горячей водой, иначе потеряется прочность такого раствора.

Часто, строители используют метод термоса, когда кирпичи укладывают в несколько этапов и каждый отрезок кладки покрывают термоизоляцией. Это дает возможность кирпичам не остывать и вовремя схватится с раствором.

Во время выполнения кладки зимой, раствор желательно готовить небольшими порциями. Это даст возможность избежать затвердения раствора, и соответственно сэкономит и время, и деньги, потраченные на стройку.

Существует еще такой метод, как электропрогрев кладки. Он требует определённых знаний и опыта работы с электрооборудованием. Довольно широко используется, но электроэнергии требуется на него достаточно много.

Строителям следует соблюдать правила при работе с цементным раствором зимой. Тогда готовый результат будет ничем не уступать по качеству, чем его летний аналог.