Когда люди слышат слово «штукатурка», то воображение рисует серый материал, которым заливают неровности и выравнивают стены перед тем, как клеить обои. Современный мир строительных материалов и услуг предлагает большой ассортимент декоративных штукатурок, которые способны украсить как наружные стены здания, так и выполнить внутреннюю отделку.

Виды декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка делится на виды, в зависимости от использования материала, которым она выполняется. Для создания борозд используют структурную штукатурку. Если в составе имеется мраморная или гранитная крошка, то ее называют венецианской и минеральной. Для декорирования используют различные краски. Для создания панно, барельефов используют фактурную штукатурку.

Создание декоративной штукатурки своими руками

 

Особенности выполнения декоративной штукатурки

Каждый материал имеет свои правила нанесения, которыми не стоит пренебрегать. Если в материале штукатурки содержатся крупные наполнители, то ее наносят исключительно вручную. Если штукатурка изначально имеет жидкую консистенцию, добавлять в нее воду уже не требуется.

Существует очень много разновидностей штукатурки. Одни не требуют особых навыков и могут быть выполнены даже начинающим отделочником, а другие, такие, например, как венецианская, требуют специальных знаний и практики.

Перед нанесением декоративной штукатурки, стены необходимо подготовить, удалив предыдущее покрытие и устранив дефекты. Для нанесения материала потребуются инструменты, которые имеются даже у начинающего строителя: шпателя нескольких размеров, терка, валик, если запланирован фактурный вариант исполнения, металлическая гладилка, и ёмкости для воды и самого штукатурного раствора.

Для выполнения декоративной штукатурки можно приобрести специальные смеси, например, короед. Или же выполнить работу с помощью шпаклевки и фактурного валика

Заключение

Декоративная штукатурка – полет фантазии. Даже один и тот же работник при наличии одних и тех же инструментов, и материалов не сможет выполнить идентичную работу в двух одинаковых комнатах. Цена на декоративную штукатурку у профессионалов довольно высока. Но это гарантия того, что работа будет выполнена быстро и качественно. Но если есть желание, можно выполнить работу и самостоятельно. Для этого достаточно немного знаний, инструмент и материал, из которого будет выполнена штукатурка. Знания сейчас получить не сложно, в интернете полно информации. А инструменты и материалы легко купить даже в интернет-магазине. Главное – желание. А остальное дело за малым.