Стоимость работ по укладке природного камня варьируется в зависимости от многих показателей и является одной из основных различий между различными фирмами, предоставляющими услуги по отделке зданий и приусадебных участков. Цены варьируются в зависимости от множества факторов:

  • Тип поверхности (стены, фасад, дорожки)
  • Тип материала (дикий, декоративный под кирпич и т. д.)
  • Температура и влажность ввиду различной стоимости раствора
  • Удаленность объекта

Стоимость работы по укладке камня зависит от двух факторов: цены материала и сложности выполняемых работ. Наибольшая цена при монтаже дикого природного камня, так как неровные швы очень тяжело компоновать между собой. Средняя цена при диагональном или лекальном узоре, немного дороже выйдет реализация дизайнерского проекта. Наименьшая цена за укладку декоративного кирпича, так как он имеет оптимальные размеры, ровные швы и относительно небольшую стоимость самого материала.

Большое значение имеет вид камня

Мрамор значительно дороже гранита или дикого камня, он мягче других материалов. Широко применялся в Древней Греции, является основным отделочным материалом всемирно известных турецких бань. Благодаря его природной красоте и долговечности использование мрамора целесообразно для строительства колонн, лестниц и внутренней отделки помещений.

При укладке декоративного камня мастер берет деньги отдельно за каждый вид работы, а именно:

  • Подготовку поверхности (прокладывание подушки, подготовка стены или цоколя)
  • Установку сетки
  • Установка поребрика
  • Укладка плитки
  • Затирание швов
  • Нанесение защитного покрытия

Осуществлять заказ всех услуг по монтажу полностью дешевле, чем для каждого вида работы по отдельности. Специалисты при укладке всегда сначала делают замеры площади и несколько других операций. Поэтому проведение строительных работ одними и теми же людьми значительно упрощает задачу.

Не стоит забывать, что любой материал все же подвержен внешнему воздействию и коррозии. В случае с камнем это швы, стыки и другие слабые места: сам материал очень долговечный. Отделка мрамором присутствует в некоторых зданиях возрастом в несколько сотен лет. Для предотвращения отставания камня от стен необходимо своевременно наносить защитное покрытие. Стоимость выполнения работы небольшая, и это позволит сэкономить в несколько раз больше средств.

При выборе компании для осуществления укладки натурального камня, стоит обращать внимание не только на цены. Более важными параметрами является возраст компании и отзывы о ней. Малый возраст или много негативных комментариев могут говорить о том, что компания выполняет монтажные работы некачественно, и в результате придется платить еще раз за повторную укладку плитки.