Для кладки печей и каминов, нужен специальный жаростойкий раствор. Обычный здесь не подойдет, не выдержит большой температурной нагрузки. Изготовить его можно самостоятельно. Достаточно немного теории и сноровки. Тогда он получится не просто правильным, а идеальным. Раствор для кладки камина обычно делают из глины. Материал используют повсеместно. Как приготовить смесь для печей правильно? Сейчас расскажем.

Секреты приготовления жаростойкой кладочной смеси

Кладочные смеси для каминов, равно, как и для печей, должны быть рассчитаны на колоссальные нагрузки. До 100 градусов по Цельсию. Какой раствор является термостойким? Эксперты уверяют, только глиняный. Материал жаропрочный. В кладочной смеси для печей и каминов разрешено использование незначительного количества цемента и соли. Раствор для кладки камина из кирпича готовим так:

  • насыпьте в корыто глину;
  • залейте ее водой;
  • настоите в течение 2 дней, постоянно помешивая.

Печная кладочная смесь готова к использованию через 2 суток. Какой раствор использовать для кладки печи нежелательно? Слишком густой или жидкий. Раствор должен быть похож на густую сметану.
В готовом виде его нельзя хранить слишком долго, он просто затвердеет. В состав печного раствора не желательно добавлять слишком много цемента, этот материал не совсем подходит для печей и каминов.

Замешивать раствор необходимо аккуратно. Не допуская образования комков.
Песок для раствора кладки печей нужен обязательно. Его добавляют в жаропрочный раствор для кладки печки. Без него глина не будет выполнять свою работу.

Где купить раствор для печи, камина

Сейчас нет сложности в том, чтобы купить качественный раствор для кладки печей. Термостойкая смесь обойдется дороже, чем приготовленная самостоятельно. Зато ее можно использовать сразу после разведения, не дожидаясь истечения двухдневного срока.
Кладочную смесь для печей приобретают в любом специализированном магазине. Его можно купить и у нас.

В готовом растворе нет крупного песка. По нормам, зернистость не превышает 1 миллиметра.
Какой раствор нужен для кладки печи? Только огнеупорный. Ищите информацию на пачке со смесью кладочной жаростойкая для печей и каминов. Раствор для кладки печи в бане должен быть использован сразу после разведения. Информацию о том, как приготовить его готовить, ищите на упаковке.

Свяжитесь с нашими консультантами и мы сделаем вам лучшее предложение на рынке.
Правильный раствор для печей выполнит свои обязанности на пять с плюсом.