Сухой кладочный раствор – состав, предназначенный для кладки стен из кирпича, керамзитных и бетонных блоков. Чтобы из него приготовить, в сухую смесь требуется добавить только воду. Применение продукта допускается, как для работ внутри помещения, так и снаружи.
Преимущества сухих строительных смесей
Изготовление растворов для кладки предусматривает соблюдение технологии производства и максимально выверенных доз гидрофобизаторов и полимеров. В таких составах производители сухой смеси все компоненты подобрали в оптимальных соотношениях.
Характеристики:

  • Высокая теплоизоляция. Если в кладочном составе производитель использует какое-либо количество перлитового наполнителя, то помимо прочности смесь имеет и хорошие теплоизоляционные показатели;
  • Эластичность. Гидрофобные и воздухововлекающие компоненты делают раствор очень пластичным. Это обеспечивает хорошее заполнение швов и снижает расходы продукта;
  • Морозостойкость и влагостойкость. Полимерные составляющие смеси обеспечивают высокие эксплуатационные свойства раствора;
  • Простота приготовления. Сухой состав уже готов к использованию, достаточно только развести его водой;

Если требуется кладочный раствор - сухая смесь – лучший вариант. В строительных магазинах Москвы имеются подобные продукты разных марок от российских и зарубежных производителей. Их состав немного отличается. Так, для укладки клинкерного кирпича необходимо больше связующих компонентов и заполнителей. Это обусловлено тем, что клинкер обладает низким коэффициентом водопоглощения. Также можно приобрести различные цветные растворы в мешках по нескольку килограмм.

Состав строительного материала
Сухой кладочный раствор – это оптимальное сочетание компонентов, добавляющих особых характеристик материалу. Такие вещества обеспечивают высокие эксплуатационные, эстетические и практические показатели.

Связывающие компоненты. В сухих строительных смесях применяется цемент и гипс. Эти вещества связывают все составляющие между собой и обеспечивают хорошее сцепление раствора с поверхностью во время возведения стен. Полимерные сухие смеси не содержат цемента и гипса. Связующими веществами здесь выступают полимеры.

Наполнители. Необходимы для придания эластичности, объема, прочности, теплоизоляционных свойств. Чаще всего таким компонентом является кварцевый песок или известняк.

Добавки. Эти вещества отвечают за тиксотропность, усадку, растекание раствора, пластичность, температуру эксплуатации и так далее. Кроме прочего, чаще всего в составах используется метилцеллюлоза. Этот элемент увеличивает вязкость, препятствует образованию комков, обеспечивает хорошую укладку и так далее.

Сухие строительные кладочные смеси – это лучший выход для создания любых зданий. Они гарантируют высокое качество, отличный вид кладки и легкость в использовании.