Мозаику из натурального камня можно укладывать внутри помещений и на улице. Ее использование в интерьере ограничено лишь фантазий дизайнера – из природных камней, в том числе и мрамора, создаются удивительные мозаичные композиции для оформления стен, пола, лестничных пролетов, бассейнов и т.д.

,
Технология укладки мозаики

Укладка мозаики практически ничем не отличается от монтажа плитки и других схожих материалов.
Работа состоит из следующих этапов:

  • Очистка поверхности от грязи, пыли и каменной крошки.
  • Нанесение мастики. Необходимо подождать, пока мастика впитается (около пяти часов).
  • Нанесение клея.

Укладка мозаики на клеевую основу и ее выравнивание. Излишки клея удаляются сухой тряпкой. Высыхание занимает не менее суток для стен и двух суток для пола.
Нанесение затирки на мозаику с помощью прорезиненного шпателя и удаление излишков смеси влажной губкой. Выбирая в магазине цвет смеси, возьмите плитку с собой. Так вы сможете визуально оценить сочетание тонов.

После того, как смесь стала подсыхать, следует приступить к очищению поверхности из натурального камня. Для этого используйте сухую тряпку.
Иногда на каменный материал наносится специальный лак для блеска, обеспечивающий композиции эффектный и стильный вид. Если мозаика из камня, укладка которого только планируется, имеет определенный узор, перед работой рекомендуется сложить элементы в правильной последовательности на пол или лист картона.

Подготовка

Отделите от бумаги и проверьте плитки на предмет их целостности, для чего каждый лист осмотрите на просвет. Материал с дефектами можно использовать для подрезки или реставрации.
Чтобы уложить плитку правильно, стены или пол должны быть идеально гладкими и сухими. При необходимости поверхность выравнивается с помощью клеящего состава. Предварительно рекомендуется сделать разметку.
Если пол крошится или имеет дефекты, мозаику на него укладывать не стоит, так как она быстро разрушится.

Полезные рекомендации

В помещении, где будет осуществляться отделка мозаикой из натурального камня, температура должна быть не ниже 10 и не выше 40 градусов. Не допускается работать на улице в условиях сильной жары или ветра.
Важно убирать остатки затирки до ее высыхания. Если начать убирать состав слишком рано, можно вымыть его, а запоздалая чистка затруднительна.
Многие производители в инструкции к продукции указывают требования, которые следует соблюдать для качественного монтажа и дальнейшей беспроблемной эксплуатации плитки.