На первый взгляд, кажется, что технология мощения природного камня довольно сложная и требует особенных знаний и умений. На самом деле овладеть навыками укладки дорожек, например, булыжником, можно не имея специальной квалификации. Важно знать, как это делается и применить на практике. Но, сначала надо определиться – какой материал пригоден для укладки.

Виды естественного материала для мощения

Современный строительный рынок предлагает в качестве природного материала для мощения дорожек и зон отдыха в паркостороении и садовом дизайне несколько основных каменных пород:

  • Гранит, отличающийся высокой механической прочностью и устойчивостью к температурным перепадам. Чаще всего гранит входит в состав булыжников и валунов, применяемых в мощении дорожек;
  • Сланец, имеющий слоистую структуру и разнообразные цвета. Наиболее востребован кварцитовый сланец, прочный и долговечный в эксплуатации;
  • Шунгит, уникальная каменная порода, созданная природой. Его применение ограничено выбором цвета, в остальном он соответствует всем требованиям материала для мощения;
  • Песчаник, менее прочный, чем все вышеперечисленные виды пород, но востребован из-за большого разнообразия цвета, легкости обработки и менее высокой стоимости.

Технология мощения природным камнем зависит не только от его вида, но и от формы, которую придают ему как поделочному материалу:
Плитняк, в виде плоских пластин, разнообразной формы;
Брусчатка колотая, чаще всего имеет вид прямоугольников;
Булыжник, имеющий овальные края естественной формы;
Валун, природной формы каменный элемент, больших размеров.

Технология мощения дорожек природным камнем

Технология мощение природным камнем зависит от специфики ландшафта земельного участка, вида почвы, уровня залегания грунтовых вод и вида камня и применяется в двух вариантах:

  • Крепление камня в бетонный раствор. Для этого на месте будущей дорожки выкапывается траншея, глубиной до 30 см. Дно траншеи утрамбовывается, насыпается слой щебня и гравия и заливается бетонная стяжка с армированной сеткой. На выровненную бетонную поверхность укладываются камни, в соответствии с выбранной схемой их расположения. Поверхность выравнивается с помощью резиновой киянки. После окончательного застывания бетона, швы между каменными элементами присыпаются песком.
  • Менее трудоемкой считается технология мощения на песчаную подушку. Сначала подготавливается неглубокая траншея, дно которой выстилается толстым полиэтиленом. На него подсыпается слой гравия и насыпается песчаный слой. Его смачивают, утрамбовывают и снова подсыпают. Когда песка достаточно, то выполняется непосредственная укладка и трамбовка. Швы между каменными элементами засыпаются песком, покрытие проливается водой. Для данного варианта чаще всего используется природный булыжник для мощения, технология которого и простая, и экономически выгодная.

Есть еще один вариант укладки камня – на клей. Но, она потребует больше финансовых затрат на покупку клея. Хотя, во всем остальном технология мощения камнем дорожек на клей не отличается от двух вышеописанных.