Строительство жилого и промышленного здания, капитальный ремонт и устранение дефектов поверхности перед укладкой плитки не обходится без штукатурки. И, если ограждающие конструкции требуется сделать не только ровными, но и прочными, для них используют не обычную, а специальную штукатурно-кладочную смесь – такую как М200. Материал, созданный с использованием песка, полимерных добавок и портландцемента, предназначен для широкого диапазона ремонтно-строительных работ, доступен по цене и позволяет проведение дальнейших отделочных работ в течение суток.

Применение материала

Кладочную штукатурную смесь используют для работ, требующих повышенной прочности применяемого материала. Целесообразнее всего ее применение при создании кирпичной кладки, но подходит и для ремонта железобетонных конструкций, бетонирования и монтажных работах. Толщина штукатурного слоя находится в пределах 5–50 мм. А лучшими основаниями для её нанесения являются цементно-известковые и бетонные конструкции, кирпич и цементно-песчаный раствор.

Параметры раствора

На вид сухая штукатурно-кладочная смесь представляет собой серый сыпучий материал, упакованный по 40 кг. Стоимость, в зависимости от заказываемого количества, составляет от 100 до 300 рублей за мешок. А время застывания составляет от 1 до 2 ч.
Среди других характеристик материала:

  • Расход жидкости: от 0,17 до 0,19 л на кг;
  • Морозостойкость: до 50 циклов;
  • Прочность (на сжатие): 20 МПа.

Свойства сухой штукатурно-кладочной смеси обеспечивают повышение звуко- и теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций. Но главная её задача – увеличение срока службы керамической плитки. Керамика, уложенная на такую оверхность, держится не меньше 10 лет.

Плюсы и минусы раствора

К преимуществам штукатурно-кладочной смеси относят длительный срок хранения и отсутствие необходимости в дополнительной обработке. При нанесении материал не выделяет вредных веществ и обеспечивает минимум строительных отходов. А его прочность повышена по сравнению с цементом М200.
Недостатков немного. Среди них:

  • Невозможность длительного хранения в готовом виде;
  • Высокая стоимость в Москве и других городах.

Приготовление и нанесение

Смесь готовят в несколько этапов:

  • Равномерно засыпают сухой кладочный раствор в воду с температурой 15–20 градусов. Пропорция – около 1,7–1,9 литров жидкости на 10 килограммов материала;
  • Ожидание созревания смеси (около 5 минут) и перемешивание;
  • Нанесение материала на стену;
  • Разравнивание с помощью правила;
  • Ожидание высыхания слоя штукатурки и нанесение второго слоя;
  • Начало отделочных работ после того, как высохнет второй слой.

Условия укладки – структурная прочность основания и отсутствие загрязнений. Для этого участки кладки очищаются с помощью обезжиривающих веществ и стальной щётки. А сильно впитывающие жидкость поверхности увлажняются или грунтуются в несколько слоёв. Температура воздуха в помещении должна находиться в пределах 5–30 градусов, а влажность – до 80%.