Искусственный гипсовый камень, который имитирует разные текстуры, прочно закрепился во многих интерьерах. С его помощью можно декорировать дом как изнутри, так и снаружи. Укладывать гипсовый камень на стену можно без швов, так как его грани отличаются четкостью – это повышает качество отделки и улучшает ее внешний вид. Но не стоит забывать, что гипс – это хрупкий материал, поэтому обращаться с ним нужно аккуратно.

Подготовка перед укладкой
Уложить гипсовый камень можно на любой вид поверхности:

  • бетонную;
  • железную;
  • стеклянную;
  • кирпичную;
  • деревянную;
  • оштукатуренную.

Необходимо проследить, чтобы плоскость, на которую будет производиться укладка гипсового камня, являлась чистой, ровной, сухой, не имела жирных пятен, частей отслоившейся краски, штукатурки или обоев. Избавиться от глубоких неровностей можно при помощи специальной шпаклевки или монтажного клея. Следует обработать поверхность акриловой грунтовкой глубокого проникновения.

Технология укладки
Укладка гипсового камня осуществляется двумя способами: без швов и с расшивкой швов. Вне зависимости от метода, принцип облицовки схож:
Сначала нужно разложить на полу 1 м2 подобранного изображения возле места отделки. Это поможет мысленно представить, как будет смотреться итоговая облицовка.

Провести горизонтальную разметку всей плоскости, промежутки – 10-15 см.
Прочесть инструкцию к клеевому раствору и рассчитать действия так, чтобы окончить работы до его засыхания.
Приготовить клей в соответствии с рецептурой. Он должен иметь густую и текучую консистенцию без комков.
Нанести раствор на стену, а затем – на камень пунктиром или волнами.

Укладка гипсового декоративного камня начинается с нижнего ряда, если вы выбрали бесшовный метод. Это поможет сохранять ровные линии и не допустить сползания отдельных элементов.
Облицовочные детали следует вдавить в клеевой состав, чтобы он выступал с краев, и плотно прижать их к стене.
Если проводится укладка декоративного гипсового камня с видимыми швами, то между плитками нужно оставить зазоры до 10 мм. Их нужно будет заполнить затирочным материалом или клеем.

Рекомендуется затирать швы специальной лопаткой после того, как клеевой состав начнет схватываться (но до того, как он полностью высохнет).
Покрыть облицованную поверхность акриловым или полиуретановым лаком для создания гидроизоляционной защиты и обеспечения долгого срока использования.

Подождать 3-4 дня до полного высыхания.
Укладка гипсового камня довольно проста и не потребует существенных трат. Но к процессу облицовки стоит отнестись ответственно: тщательно подобрать рисунок, сочетание цветов и соотношение размеров. И тогда выполненная отделка будет прочной и эстетически привлекательной.