Главное назначение дорожек на участке – удобство передвижения людей и транспорта. Но совсем не плохо, если они выглядят красиво и расположены таким образом, что украшают дизайн, работают на создание образа территории перед домом. На рынке стройматериалов предлагаются разные материалы для мощения.

Выбирая мощение дорожек натуральным камнем, руководствуются такими качествами, как:

  • Долговечность;
  • Декоративность;
  • Стоимость укладки.

Надо учитывать, какой транспорт будет там ездить и будет ли вообще, расположена ли она перед зданием и является визитной карточкой или это задворки – место для игр или установки мангала. То есть вид зависит и от назначения и местоположения тропы или площадки.

Нельзя сказать, что цена мощения дорожек натуральным камнем самая выгодная. Бетонное изделие будет стоить меньше, чем каменное. Но эта несколько большая стоимость мощения природным камнем оправдана:

  • Эксплуатационными качествами материала;
  • Его красотой;
  • Неподверженностью к перепаду температур;
  • И тем, что зимой по нему ходить безопасно – он не становится скользким.

Есть не дорогие варианты мощения дорожки природным камнем. Это садовая тропа или площадка, мощеные плитняком – плоскими натуральными плитами, укладываемыми на основание из песка или гравия. В этом случае соблюдается соотношение цена – качество. Правда, не всех удовлетворит не очень яркая расцветка.

Более богато смотрится песчаник. Работать с ним просто, он экологичен и морозостоек.
Особо прочны гранитные покрытия. Они не боятся нагрузки, по ним можно ходить и ездить, совершенно безопасно для их целостности. Из гранита или базальта делают брусчатку. На частных участках, где движение не интенсивное, возможна брусчатка из известняка, клинкерной плитки.

Цена мощения натуральным камнем вполне оправдана качеством и удобствами, которые получает заказчик. Даже самый красивый участок станет более завершенным и изящным.
Метод мощение дорожек природным камнем становится все более популярным не только на участках, но и в больших городах – Москве и других.

Под брусчатку, на которую предполагается ставить авто, нужно более мощное основание и более дорогое, чем под пешеходную тропу. Дизайн также влияет на стоимость укладки - сложные конфигурации стоят дороже.