Основой любого строительства во все времена были натуральные породы камней. Грамотная укладка природного камня украсит стены и фундамент здания, можно также обустроить садовые дорожки и тропинки. Чтобы создать архитектурный объект, нужно знать, как проводится укладка дикого камня от А до Я.

Технология укладки
Есть две схемы, чтобы правильно укладывать дикий камень:
«Сухая» кладка. Заполняйте зазоры между камнями скрепляющей смесью. Данная технология используется при возведении низких ограждений и при мощении бордюрным камнем.
«Мокрый» способ. Этот метод более прост, так как не требует подгона материала. Эта технология используется при сооружении высоких строений.

Если предстоит укладка рваного камня, то должна быть рассчитана нагрузка:

  • вертикальные поверхности – каменные плиты толщиной 1-2 см;
  • обустройство участка – 2-2,5 см;
  • укладка натурального камня на дорожки – от 4 см.

Мощение дорожек
Достаточно посмотреть на фото мощения натуральным камнем, чтобы понять, что такие дорожки имеют шикарный вид. Укладка природного камня на дорожки начинается с определения контуров будущей тропинки. Затем необходимо выкопать траншею (глубина – штык лопаты). Чтобы уложить  дорожку, нужно засыпать яму крупным материалом. Сверху кладется большой слой мокрого песка.

Последующая укладка натурального камня проводится на песчаную основу. Материал крепко прижимается строительной киянкой. Чтобы укладка  дорожки была качественной, следует через каждые пару метров фиксировать плитняк раствором. Когда он затвердеет, можно считать, что укладка дорожки из природного камня завершена.

Укладка дикого камня на стену
Сначала нужно осмотреть стену на прочность и очистить основание от пыли. Технология укладка дикого камня требует жесткой поверхности для лучшей адгезии, для этого подойдет глубокопроникающая грунтовка. Нужно обработать всю основу, чтобы процесс укладки на бетонное основание прошел правильно.

Перед укладкой дикого камня на стену его нужно промыть и высушить. Рваный камень должен крепиться на стену при помощи специального раствора, похожего на клей. Его наносят на поверхность, затем прикладывают материал и прижимают его к стене.

Затем на швы накладывают затирку, чтобы следующая плита имела с ней соприкосновение по всей грани. Укладка натурального камня на бетонное основание завершается после удаления излишков затирки и нанесения лака.

Укладка камня под парковку
В отличие от укладки дорожки, при обустройстве парковки используется иная технология. Нижний слой – это уплотненный грунт, над которым насыпается 10-15 см песка. Дальше на песок укладывают гравий 10-15 см, сверху – арматурную сетку. Затем размещают дорожную сетку и бетон 12 см. Укладка природного камня на бетонное основание завершается добавлением плиточного клея 2-4 см и слоя натурального камня в 1-3 см.

Когда выполняется укладка природного камня на бетонное основание цена работы может отличаться, но такая площадка или автостоянка будет прочной и надежной. Расценки в Москве зависят от фирмы, используемых стройматериалов и квалификации работников. Не стоит экономить на этом и тогда укладка натурального камня на бетонное основание будет качественной и профессиональной.