В современном строительстве активно используют материалы нового типа, ведь они обладают лучшими техническими и эксплуатационными показателями. К таким можно смело отнести строительные блоки, выполненные из газосиликата. Основными показателями, которые сделали этот материал популярным, являются:

  • Относительно невысокая стоимость;
  • Удобство монтажа и высокая скорость укладки;
  • Широкое видовое разнообразие;
  • Возможность подобрать тип в соответствии с назначением;

Доступный раствор для укладки газосиликатных блоков.
На современном рынке можно найти основные виды этого строительного материала, которые походят под определенный вид работ: постройка несущей перегородки, выкладка внутренних стен, дополнительный слой для утепления.

Способы кладки блоков из газосиликата
Что касается укладки этого материала, то на сегодняшний день можно выделить два основных способа:
Укладка с помощью клеевого состава. Этот вариант позволяет получить шов меньшей толщины, до 10 мм, и избежать значительной потери тепла. Помимо этого, материал расходуется более экономно, а рабочий процесс не занимает много времени. Используемый клей легко разводится водой и имеет невысокую стоимость.

Кладка газосиликатных блоков на раствор. Здесь речь идет о применении обычного раствора с цементом и песком. Шов, в таком случае, получается толще, чем при использовании клея – 10-20 мм. Соответственно, более высокий расход материала. Для приготовления обычного раствора используется песок, цемент и вода, особое внимание стоит обратить на пропорции. От этого зависит качество полученного состава. Еще одной особенность такой кладки является то, что в случае с цементом возникают специальные мостики, через которые уходит тепло. Кладочный раствор для газосиликатных блоков предусматривает дополнительный слой утепления на стенах.

Особенности растворов для кладки
Для того чтобы качество кладки было выше, а последующие потери тепла стали меньше, необходимо правильно приготовить раствор для соединения блоков из газосиликата. В качестве добавки можно использовать такие заполнители:
Керамзит;
Перлит;
Пенополистирол;
Известь, она в разы повысит пластичность состава.

Сейчас часто используют готовый раствор, который продается в сухом виде. Такие составы включают в себя цемент, песок, заполнитель минерального типа и добавки для улучшения пластичности.

Что касается нюансов кладки газосиликата на раствор, то алгоритм действия очень прост:

  • На нижний ряд наносится раствор;
  • Сверху опускается газосиликатный блок;
  • Лишний состав сразу же убирают, чтобы он не успел застыть;
  • Важно избегать выдвижения блоков, допустимая норма 5 мм.