На сегодняшнем рынке светотехнических изделий можно найти множество осветительных приборов и элементов, способных стать частью наружного освещения участка – беседок, периметра территории. И, конечно же, садовых дорожек.

Сегодня мы поговорим о том, как сделать освещение на дачном или приусадебном участке эстетичным, эффективным, функциональным и экономичным.

Устройство освещения на садовом участке

Типы освещения по их функциональности

Если рассматривать способы освещения территории приусадебного участка с точки зрения функциональности, то выделяется два основных типа – утилитарное освещение и декоративное.

Утилитарное освещение – так называемый «базовый» свет, который нужен для нормального обеспечения нахождения на территории участка. Приборы утилитарного освещения ставятся в самых темных или важных местах.

Причем с таким расчетом, чтобы осветить как можно большую площадь участка. Классический вариант утилитарного освежения – прожекторы у входа в дом, подсветка крыльца, гаражных ворот, вспомогательных сооружений на территории участка.

Это освещение справляется с главной практической задачей – оно дает свет в нежных местах и в том количестве, которого достаточно для безопасного перемещения по территории в ночное время.

Для выполнения утилитарного освещения как правило используются либо самые простые лампы накаливания, либо энергосберегающие лампы, которые используются в наружных осветительных приборах – благо сейчас их великое множество.

Не составит никакого труда подобрать уличные светильники самого разного типа и на самый разный вкус. Только не забывайте – если светильник все-таки уличный, то он должен быть прочным, с металлическим основанием (каркасом) и со стойким к ударам и механическим контактам плафоном.

К сожалению, утилитарное освещение чаще всего лишено эстетики и выполняет уже оговоренную практическую функцию. Но душа-то требует красоты! И красота возможна. И имя ей – декоративное освещение.

Ландшафтное (декоративное) освещение дорожек

Такое освещение творит с садовыми дорожками настоящие чудеся, преображая участок в темное время суток просто до неузнаваемости. То, как именно будет выглядеть это преображение, зависит только от вашей бурной фантазии и от мастерства.

Декоративная подсветка способна выделить, зонировать и оживить любую часть приусадебной территории или любой элемент ландшафтного дизайна – неважно, фонтан это будет, альпийская горка или искусственный пруд.

Для этих целей сейчас также есть великое множество светильников не только любых размеров и самых замысловатых форм, но и разного типа питания электричеством.

В следующей статье мы подробно рассмотрим все аспекты грамотного пошагового декоративного освещения садовых дорожек.

Только помните – красивое освещение не спасет, если сама дорожка выглядит неважно. Поэтому при укладке дорожек советуем использовать только качественные системы мощения, к которым относятся строительные смеси Quick Mix и Tubag, сделанные в Германии по стандартам европейского качества. Использование этих смесей поможет прослужить Вашим дорожкам не один десяток лет.